Premio Goya A La Mejor Película Extranjera De Habla Hispana último 2023

Está buscando sobre Premio Goya A La Mejor Película Extranjera De Habla Hispana, hoy compartiremos con usted un gacetilla sobre Premio Goya A La Mejor Película Extranjera De Habla Hispana compilado y editado por nuestro hueste a acelerar de muchas fuentes en Internet. Espero que naciente gacetilla sobre el libreto Premio Goya A La Mejor Película Extranjera De Habla Hispana te sea aparejo.

Premio Goya A La Mejor Película Extranjera De Habla Hispana

360px Goya Award for Best Spanish Language Foreign Film.svg

Países que han participado en la cima:      Ganador del recompensa (por lo singular una vez)      Nominado para el recompensa (no ha ganadería a la data)      España (no compite)

Los Premios Goya fueron creados por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España en 1986.

En la sucesivo catálogo, se acuse la certificación de todos los ganadores del Premio Goya a la mejor telilla iberoamericana desde la I tirada (1987) —el notoriedad de la cima se ha descompuesto con el antigüedad: Premio Goya a la mejor telilla extranjera de deje hispana (1987-2008), Premio Goya a la mejor telilla hispanoamericana (2009-2010) y Premio Goya a la mejor telilla iberoamericana desde 2011 para posibilitar la eficiencia de filmes de Brasil y de Portugal—. A acelerar de 2015, cualquier coproducción con España obligación inclinarse entre la candidatura a mejor telilla iberoamericana y el remanente de las categorías.​

El bastonero de cine con más premios Goya a la «mejor telilla iberoamericana» es el lácteo Eduardo Mignogna, con tres estatuillas (1997, 1999 y 2002), directo de los además argentinos Marcelo Piñeyro, Carlos Sorín y Sebastián Borensztein, con dos (1998 y 2001; 1987 y 2004; 2012 y 2020, respectivamente).

La Academia además póliza el Premio Goya a la mejor telilla europea desde la VII tirada.

Películas ganadoras

1987-1989

Película ganadora Dirección País Películas nominadas
I tirada – 1987​
La telilla del rey
  • Carlos Sorín
  • Bandera de Argentina Argentina
  • Pequeña venganza (de Olegario Barrera) VenezuelaBandera de VenezuelaVenezuela
  • Tiempo de agonizar (de Jorge Alí Triana) ColombiaBandera de Colombia Colombia
II tirada – 1988​
Lo que importa es pulsar
  • Luis Alcoriza
  • MéxicoFlag of Mexico.svgMéxico
  • Hombre mirando al sudeste (de Eliseo Subiela) Bandera de Argentina Argentina
  • Un varonil de aplauso (de Humberto Solás) CubaFlag of Cuba.svg Cuba
III tirada – 1989​
No se otorgó en esta tirada

1990-1999

Película ganadora Dirección País Películas nominadas
IV tirada – 1990​
La bella del Alhambra
  • Enrique Pineda Barnet
  • CubaFlag of Cuba.svg Cuba
  • Aventurera (de Pablo de Barra) VenezuelaBandera de VenezuelaVenezuela
V tirada – 1991​
Caídos del alturas
  • Francisco J. Lombardi
  • PerúFlag of Peru.svgPerú
  • Caluga o menta (de Gonzalo Justiniano) ChileBandera de Chile Chile
  • María Antonia (de Sergio Giral) CubaFlag of Cuba.svg Cuba
VI tirada – 1992​
La remate
  • Ricardo Larraín
  • ChileBandera de Chile Chile
  • Hello Hemingway (de Fernando Pérez Valdés) CubaFlag of Cuba.svg Cuba
  • Jericó (de Luis Alberto Lamata) VenezuelaBandera de VenezuelaVenezuela
  • Técnicas de pena: una cuestión de renombre (de Sergio Cabrera) ColombiaBandera de Colombia Colombia
VII tirada – 1993​
Un pueblo en el planeta
  • Adolfo Aristarain
  • Bandera de Argentina Argentina
  • Como líquido para hierba (de Alfonso Arau) MéxicoFlag of Mexico.svgMéxico
  • Disparen a arruinar (de Carlos Azpúrua) VenezuelaBandera de VenezuelaVenezuela
VIII tirada – 1994​
Gatica, el Mono
  • Leonardo Favio
  • Bandera de Argentina Argentina
  • Golpes a mi ventana (de Alejandro Saderman) VenezuelaBandera de VenezuelaVenezuela
  • Johnny cien pesos (de Gustavo Graef Marino) ChileBandera de Chile Chile
IX tirada – 1995​
Fresa y hierba
  • Tomás Gutiérrez Alea
  • Juan Carlos Tabío
  • CubaFlag of Cuba.svg Cuba
  • La táctica del caracol (de Sergio Cabrera) ColombiaBandera de Colombia Colombia
  • Sin lástima (de Francisco J. Lombardi) PerúFlag of Peru.svgPerú
X tirada – 1996​
El entrebarrera de los milagros
  • Jorge Fons
  • MéxicoFlag of Mexico.svgMéxico
  • El elefante y la biciclo (de Juan Carlos Tabío) CubaFlag of Cuba.svg Cuba
  • Sicario (de José Ramón Novoa) VenezuelaBandera de VenezuelaVenezuela
XI tirada – 1997​
Sol de otoño
  • Eduardo Mignogna
  • Bandera de Argentina Argentina
  • Pon tu consideración en mí (de Arturo Sotto) CubaFlag of Cuba.svg Cuba
  • Sin remitente (de Carlos Carrera) MéxicoFlag of Mexico.svgMéxico
XII tirada – 1998​
Cenizas del gloria
  • Marcelo Piñeyro
  • Bandera de Argentina Argentina
  • Amor erecto (de Arturo Sotto) CubaFlag of Cuba.svg Cuba
  • Última amenaza (de Carlos García Agraz) MéxicoFlag of Mexico.svgMéxico
XIII tirada – 1999​
El jactancioso
  • Eduardo Mignogna
  • Bandera de Argentina Argentina
  • Amaneció de entrada (de Carlos Azpúrua) VenezuelaBandera de VenezuelaVenezuela
  • De perplejidad vienes, Esmeralda (de Jaime Humberto Hermosillo) MéxicoFlag of Mexico.svgMéxico
  • Kleines Tropicana (de Daniel Díaz Torres) CubaFlag of Cuba.svg Cuba

2000-2009

Película ganadora Dirección País Películas nominadas
XIV tirada – 2000​
La semblanza es amonestar
  • Fernando Pérez
  • CubaFlag of Cuba.svg Cuba
  • Del lapso al no me avenencia (de Juan Carlos Rulfo) MéxicoFlag of Mexico.svgMéxico
  • Golpe de campo (de Sergio Cabrera) ColombiaBandera de Colombia Colombia
  • Mundo pluma (de Pablo Trapero) Bandera de Argentina Argentina
XV tirada – 2001​
Plata quemada
  • Marcelo Piñeyro
  • Bandera de Argentina Argentina
  • Lista de dilación (de Juan Carlos Tabío) CubaFlag of Cuba.svg Cuba
  • Pantaleón y las visitadoras (de Francisco J. Lombardi) PerúFlag of Peru.svgPerú
  • Ratas, ratones y rateros (de Sebastián Cordero) EcuadorBandera de Ecuador Ecuador
XVI tirada – 2002​
La parada
  • Eduardo Mignogna
  • Bandera de Argentina Argentina
  • Miel para Oshún (de Humberto Solás) CubaFlag of Cuba.svg Cuba
  • Perfume de violetas (de Maryse Sistach) MéxicoFlag of Mexico.svgMéxico
  • Taxi para tres (de Orlando Lübbert) ChileBandera de Chile Chile
XVII tirada – 2003​
El último propulsora
  • Diego Arsuaga
  • UruguayFlag of Uruguay.svgUruguay
  • El homicidio del autor Amaro​ (de Carlos Carrera) MéxicoFlag of Mexico.svgMéxico
  • Nada (de Juan Carlos Cremata) CubaFlag of Cuba.svg Cuba
  • Un día de destino (de Sandra Gugliotta) Bandera de Argentina Argentina
XVIII tirada – 2004​
Historias mínimas
  • Carlos Sorín
  • Bandera de Argentina Argentina
  • El secreto del Trinidad (de José Luis García Agraz) MéxicoFlag of Mexico.svgMéxico
  • El vicisitudes en dirección a el mar (de Guillermo Casanova) UruguayFlag of Uruguay.svgUruguay
  • Suite Habana (de Fernando Pérez) CubaFlag of Cuba.svg Cuba
XIX tirada – 2005​
Whisky
  • Juan Pablo Rebella
  • Pablo Stoll
  • UruguayFlag of Uruguay.svgUruguay
  • El rey (de José Antonio Dorado Zúñiga) ColombiaBandera de Colombia Colombia
  • Luna de Avellaneda (de Juan José Campanella) Bandera de Argentina Argentina
  • Machuca (de Andrés Wood) ChileBandera de Chile Chile
XX tirada – 2006​
Iluminados por el rapapolvo
  • Tristán Bauer
  • Bandera de Argentina Argentina
  • Alma mater (de Álvaro Buela) UruguayFlag of Uruguay.svgUruguay
  • Mi mejor contendiente (de Alex Bowen) ChileBandera de Chile Chile
  • Rosario Tijeras (de Emilio Maillé) ColombiaBandera de Colombia Colombia
XXI tirada – 2007​
Las manos
  • Alejandro Doria
  • Bandera de Argentina Argentina
  • American Visa (de Juan Carlos Valdivia) BoliviaFlag of Bolivia.svg Bolivia
  • En la lecho (de Matías Bize) ChileBandera de Chile Chile
  • Soñar no precipicio mínimo (de Rodrigo Triana) ColombiaBandera de Colombia Colombia
XXII tirada – 2008​
XXY
  • Lucía Puenzo
  • Bandera de Argentina Argentina
  • La etapa de la peseta (de Pavel Giroud) CubaFlag of Cuba.svg Cuba
  • Mariposa negra (de Francisco J. Lombardi) PerúFlag of Peru.svgPerú
  • Padre nuestro (de Rodrigo Sepúlveda) ChileBandera de Chile Chile
XXIII tirada – 2009​
La buena semblanza
  • Andrés Wood
  • ChileBandera de Chile Chile
  • Acné (de Federico Veiroj) UruguayFlag of Uruguay.svgUruguay
  • Lake Tahoe (de Fernando Eimbcke) MéxicoFlag of Mexico.svgMéxico
  • Perro come perro (de Carlos Moreno) ColombiaBandera de Colombia Colombia

2010-2019

Película ganadora Dirección País Películas nominadas
XXIV tirada – 2010​
El ignorado de sus luceros
  • Juan José Campanella
  • Bandera de Argentina Argentina
  • Dawson Isla 10 (de Miguel Littín) ChileBandera de Chile Chile
  • Gigante (de Adrián Biniez) UruguayFlag of Uruguay.svgUruguay
  • La imagen asustada​ (de Claudia Llosa) PerúFlag of Peru.svgPerú
XXV tirada – 2011​
La semblanza de los peces
  • Matías Bize
  • ChileBandera de Chile Chile
  • Contracorriente (de Javier Fuentes-León) PerúFlag of Peru.svgPerú
  • El varonil de al babor (de Mariano Cohn y Gastón Duprat) Bandera de Argentina Argentina
  • El tostadero (de Luis Estrada) MéxicoFlag of Mexico.svgMéxico
XXVI tirada – 2012​
Un puntualización chino
  • Sebastián Borensztein
  • Bandera de Argentina Argentina
  • Boleto al gloria (de Gerardo Chijona) CubaFlag of Cuba.svg Cuba
  • Miss bocha (de Gerardo Naranjo) MéxicoFlag of Mexico.svgMéxico
  • Violeta se fue a los zambomba (de Andrés Wood) ChileBandera de Chile Chile
XXVII tirada – 2013​
Juan de los muertos
  • Alejandro Brugués
  • CubaFlag of Cuba.svg Cuba
  • 7 cajas (de Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori) ParaguayFlag of Paraguay.svgParaguay
  • Después de Lucía (de Michel Franco) MéxicoFlag of Mexico.svgMéxico
  • Infancia clandestina (de Benjamín Ávila) Bandera de Argentina Argentina
XXVIII tirada – 2014​
Azul y no tan rosa
  • Miguel Ferrari
  • VenezuelaBandera de VenezuelaVenezuela
  • El prudencial germano / Wakolda (de Lucía Puenzo) Bandera de Argentina Argentina
  • Gloria (de Sebastián Lelio) ChileBandera de Chile Chile
  • La canariera de oro (de Diego Quemada-Díez) MéxicoFlag of Mexico.svgMéxico
XXIX tirada – 2015​
Relatos salvajes
  • Damián Szifron
  • Bandera de Argentina Argentina
  • Conducta (de Ernesto Daranas) CubaFlag of Cuba.svg Cuba
  • La hito más larga (de Claudia Pinto Emperador) VenezuelaBandera de VenezuelaVenezuela
  • Mr. Kaplan (de Álvaro Brechner) UruguayFlag of Uruguay.svgUruguay
XXX tirada – 2016​
El cabila
  • Pablo Trapero
  • Bandera de Argentina Argentina
  • La merienda (de Maite Alberdi) ChileBandera de Chile Chile
  • Magallanes (de Salvador del Solar) PerúFlag of Peru.svgPerú
  • Vestido de novia (de Marilyn Solaya) CubaFlag of Cuba.svg Cuba
XXXI tirada – 2017​
El nativo noble
  • Mariano Cohn
  • Gastón Duprat
  • Bandera de Argentina Argentina
  • Anna (de Jacques Toulemonde) ColombiaBandera de Colombia Colombia
  • Desde al otro lado (de Lorenzo Vigas) VenezuelaBandera de VenezuelaVenezuela
  • Las elegidas (de David Pablos) MéxicoFlag of Mexico.svgMéxico
XXXII tirada – 2018​
Una dama fantástica
  • Sebastián Lelio
  • ChileBandera de Chile Chile
  • Amazona (de Clare Weiskopf) ColombiaBandera de Colombia Colombia
  • Tempestad (de Tatiana Huezo) MéxicoFlag of Mexico.svgMéxico
  • Zama (de Lucrecia Martel) Bandera de Argentina Argentina
XXXIII tirada – 2019​
Roma
  • Alfonso Cuarón
  • MéxicoFlag of Mexico.svgMéxico
  • El atractivo (de Luis Ortega) Bandera de Argentina Argentina
  • La perplejidad de 12 abriles (de Álvaro Brechner) UruguayFlag of Uruguay.svgUruguay
  • Los perros (de Marcela Said) ChileBandera de Chile Chile

2020-2029

Película ganadora Dirección País Películas nominadas
XXXIV tirada – 2020​
La saga de los giles
  • Sebastián Borensztein
  • Bandera de Argentina Argentina
  • Araña (de Andrés Wood) ChileBandera de Chile Chile
  • El despertar de las hormigas (de Antonella Sudasassi) Costa RicaFlag of Costa Rica.svg Costa Rica
  • Monos (de Alejandro Landes) ColombiaBandera de Colombia Colombia
XXXV tirada – 2021​
El lapso que seremos
  • Fernando Trueba
  • ColombiaBandera de Colombia Colombia
  • El comisionado topo​ (de Maite Alberdi) ChileBandera de Chile Chile
  • La Llorona (de Jayro Bustamante) GuatemalaFlag of Guatemala.svg Guatemala
  • Ya no estoy junto (de Fernando Frías de la Parra) MéxicoFlag of Mexico.svgMéxico
XXXVI tirada – 2022​
La sierra de los sueños
  • Patricio Guzmán
  • ChileBandera de Chile Chile
  • Canción sin notoriedad (de Melina León) PerúFlag of Peru.svgPerú
  • Las siamesas (de Paula Hernández) Bandera de Argentina Argentina
  • Los lobos (de Samuel Kishi) MéxicoFlag of Mexico.svgMéxico
XXXVII tirada – 2023​
[[]]
  • [[]]
  • 1976 (de Manuela Martelli) ChileBandera de Chile Chile
  • Argentina, 1985 (de Santiago Mitre) Bandera de Argentina Argentina
  • La manada (de Andrés Ramírez Pulido) ColombiaBandera de Colombia Colombia
  • Noche de rapapolvo (de Tatiana Huezo) MéxicoFlag of Mexico.svgMéxico
  • Utama (de Alejandro Loayza Grisi) BoliviaFlag of Bolivia.svg Bolivia

Resumen por patria

Hasta la 36.ª tirada, Argentina es el patria con más premios Goya a la mejor telilla iberoamericana y además el que tiene el máximo signo de nominaciones. En la biografía de estos premios, trece países han sido nominados y ocho han obtenido el Goya.

N.º País Premios Nominaciones
1 Bandera de Argentina Argentina 18 29
2 ChileBandera de Chile Chile 5 20
3 CubaFlag of Cuba.svg Cuba 4 19
4 MéxicoFlag of Mexico.svgMéxico 3 21
5 UruguayFlag of Uruguay.svgUruguay 2 8
6 ColombiaBandera de Colombia Colombia 1 13
7 VenezuelaBandera de VenezuelaVenezuela 1 10
8 PerúFlag of Peru.svgPerú 1 8
9 BoliviaFlag of Bolivia.svg Bolivia 2
10 EcuadorBandera de Ecuador Ecuador 1
11 ParaguayFlag of Paraguay.svgParaguay 1
12 Costa RicaFlag of Costa Rica.svg Costa Rica 1
13 GuatemalaFlag of Guatemala.svg Guatemala 1
Total 35 134

Véase además

  • Anexo:Óscar a la mejor telilla internacional
  • Anexo:Globo de Oro a la mejor telilla en lado no inglesa
  • Anexo:BAFTA a la mejor telilla de deje no inglesa

Notas

Referencias

Enlaces externos

  • Página burócrata de los Premios Goya
  • v
  • t
  • e
Premios Goya
Premios
Película · Director · Director novicio · Guion extravagante · Guion superpuesto · Interpretación masculina protagonista · Interpretación femenina protagonista · Interpretación masculina de equipo · Interpretación femenina de equipo · Actor noticia · Actriz noticia · Viento extravagante · Canción extravagante · Fotografía · Montaje · Sonido · Dirección artística · Diseño de guardarropa · Maquillaje y barbería · Efectos especiales · Dirección de logro · Película de condición · Película documental · Película iberoamericana · Película europea · Cortometraje de ilusión · Cortometraje de condición · Cortometraje documental · Goya de renombre


Obtenido de «https://es.wikipedia.org/w/index.php?title=Anexo:Premio_Goya_a_la_mejor_película_iberoamericana&oldid=147671398»

Video sobre Premio Goya A La Mejor Película Extranjera De Habla Hispana

Lo que importa es pulsar, Goya 1988 a Mejor Película Extranjera de Habla Hispana

Pregunta sobre Premio Goya A La Mejor Película Extranjera De Habla Hispana

Si tiene alguna pregunta sobre Premio Goya A La Mejor Película Extranjera De Habla Hispana, háganoslo ciencia, ¡todas sus preguntas o sugerencias nos ayudarán a defender en los siguientes existencias!

Mi hueste y yo compilamos el gacetilla Premio Goya A La Mejor Película Extranjera De Habla Hispana a acelerar de muchas fuentes. Si encuentra aparejo el gacetilla Premio Goya A La Mejor Película Extranjera De Habla Hispana, apoye al hueste. ¡Me gusta o comparte!

Calificar existencias Anexo:Premio Goya a la mejor telilla iberoamericana – Wikipedia, la enciclopedismo franco

Calificación: 4-5 estrellas
Calificaciones: 6996
Vistas: 89271132

Buscar palabras álgido Premio Goya A La Mejor Película Extranjera De Habla Hispana

La telilla galardonada con el Goya a Mejor Película Extranjera de Habla Hispana es Lo que importa es pulsar (México, Luis Alcoriza, 1987). “Siento doble orgullo por pertenecer a este cine hispano-americano”, afirmaba la actriz y cantante Sara Montiel, encargada de adscribir el recompensa en esta segunda tirada de los Goya, celebrada el 22 de marzo de 1988 en el Palacio de Congresos de Madrid, y presentada por Fernando Fernán-Gómez.
Recoge el recompensa Luis Alcoriza, bastonero, alabando a Fernando Fernán-Gómez y mostrando su obligación a la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de España y la productora de la telilla, Conacine.
Premio Goya A La Mejor Película Extranjera De Habla Hispana
estilo Premio Goya A La Mejor Película Extranjera De Habla Hispana
tutorial Premio Goya A La Mejor Película Extranjera De Habla Hispana
Premio Goya A La Mejor Película Extranjera De Habla Hispana gratuitamente

Fuente: es.wikipedia.org

READ  España Y Estados Unidos Casi Desatan La Tercera Guerra Mundial último 2023