Festival Internacional De Cine De Donostia San Sebastián último 2023

Está buscando sobre Festival Internacional De Cine De Donostia San Sebastián, hoy compartiremos con usted un gacetilla sobre Festival Internacional De Cine De Donostia San Sebastián compilado y editado por nuestro hueste a provenir de muchas fuentes en Internet. Espero que saliente gacetilla sobre el divisa Festival Internacional De Cine De Donostia San Sebastián te sea aparejo.

Festival Internacional De Cine De Donostia San Sebastián

Festival Internacional de Cine de San Sebastián 2022
Datos básicos
Nombre burócrata Festival Internacional de Cine de San Sebastián 2022
Tipo pico «A» de la FIAPF
Ubicación San Sebastián, España
Edición
Días de morosidad Del 16 al 24 de septiembre de 2022
Cronología
Festival de San Sebastián de 2021 (69.ª impresión)
Festival Internacional de Cine de San Sebastián de 2022
Festival de San Sebastián de 2023 (71.ª impresión)
https://www.sansebastianfestival.com/in/
[editar datos en Wikidata]

La 70.ª impresión del Festival Internacional de Cine de San Sebastián se celebró del 16 al 24 de septiembre de 2022 en San Sebastián.​ La membrana colombiana Los reyes del planeta recibió la Concha de Oro.​

Jurado

Sección Oficial
  • Glenn Close, actriz yanqui (Presidente del Jurado)​
  • Antoinette Boulat, cineasta y directora de casting francesa
  • Tea Lindeburg, cineasta danés
  • Matías Mosteirín, alternador lechoso
  • Rosa Montero, escritora española
  • Lemohang Jeremiah Mosese, cinesta lesotense
  • Hlynur Pálmason, bastonero islandés
Premio Kutxabank-New Directors
  • Alina Grigore, cineasta rumana (Presidente del Jurado)​
  • Paolo Moretti, programador italiano
  • Paula Arantzazu, estimación de cine española
  • Selva Almada, escritora argentina
  • Ashmita Guha, cineasta india
Premio Horizontes Latinos
  • Giovanni Pompili, alternador italiano (Presidente del Jurado)​
  • Tatiana Huezo, cineasta salvadoreña
  • Júlia Olmo, estimación de cine española
Premio Zabaltegi-Tabakalera
  • Albertina Carri, directora, productora y libretista argentina (Presidente del Jurado)​
  • Vanja Kaluđerčić, directora del Festival Internacional de Cine de Róterdam
  • Manuel Calvo, alternador y bastonero coño
Premio Irizar
  • Ander Izagirre, periodista y libretista coño (Presidente del Jurado)​
  • Nerea Kortabitarte, escritora y comunicadora española
  • Txema Muñoz, programador coño

Películas

Selección burócrata

En porfía

Las 16 películas siguientes compitieron para el valía de la Concha de Oro a la mejor membrana:

Amarillo indica la membrana ganadora.​
Leyenda en España Leyenda exótico Director(es) País
El eventual Diego Lerman Bandera de Argentina Argentina
Girasoles silvestres Jaime Rosales EspañaBandera de España España
Great Yarmouth-Provisional Figures Marco Martins Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido
A Hundred Flowers Hyakka Genki Kawamura JapónBandera de Japón Japón
Il Boemo Petr Václav República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
La cántico de la primavera Fernando Franco EspañaBandera de España España
La materno Pilar Palomero EspañaBandera de España España
Le Lycéen Christophe Honoré Bandera de Francia Francia
Los reyes del planeta Laura Mora ColombiaBandera de Colombia Colombia
Pornomelancholia Manuel Abramovich Bandera de Argentina Argentina
Forever Resten af livet Frelle Petersen DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
Runner Marian Mathias Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Sparta Ulrich Seidl Bandera de Australia Australia
Suro Mikel Gurrea EspañaBandera de España España
The Wonder Sebastián Lelio Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino UnidoBandera de Irlanda Irlanda
Walk Up Hong Sang-soo Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur

Fuera de porfía

Las películas siguientes fueron seleccionadas para ser exhibidas afuera de porfía:

Leyenda en España Leyenda exótico Director(es) País
Modelo 77 Alberto Rodríguez EspañaBandera de España España
Apagón Rodrigo Sorogoyen, Raúl Arévalo, Isa Campo, Alberto Rodríguez y Isaki Lacuesta EspañaBandera de España España
El sostre groc Isabel Coixet EspañaBandera de España España
La (très) mayúsculo évasion Yannick Kergoat Bandera de Francia Francia

Horizontes Latinos

El Premio Horizontes impulsa el doctrina de los largometrajes producidos definitivo o parcialmente en América Latina, dirigidos por cineastas de linaje latino, o adecuadamente que tengan por cerco o divisa comunidades latinas del excedente del planeta.

Amarillo indica la membrana ganadora.​
Leyenda en España Leyenda exótico Director(es) País
Mi ciudadanía irreal Patricio Guzmán ChileBandera de Chile Chile
La cuero pulpo Ana Cristina Barragán EcuadorBandera de Ecuador Ecuador, MéxicoFlag of Mexico.svgMéxico
1976 Manuela Martelli ChileBandera de Chile Chile
Carbón Carvão Carolina Markowicz BrasilBandera de Brasil Brasil, Bandera de Argentina Argentina
Dos estaciones Juan Pablo González MéxicoFlag of Mexico.svgMéxico
El riesgo Padilla Pavel Giroud EspañaBandera de España España, CubaFlag of Cuba.svg Cuba
La traílla Andrés Ramírez Pulido ColombiaBandera de Colombia Colombia
Ruido Natalia Beristáin MéxicoFlag of Mexico.svgMéxico
Sublime Mariano Biasin Bandera de Argentina Argentina
Tengo sueños eléctricos Valentina Maurel Costa RicaFlag of Costa Rica.svg Costa Rica
Un macho Fabián Hernández ColombiaBandera de Colombia Colombia
Vicenta B. Carlos Lechuga CubaFlag of Cuba.svg Cuba

Secciones independientes

Perlas (Perlak)

Las películas proyectadas en esta freno son largometrajes inéditos en España, que han sido aclamados por la estimación y/o premiados en otros festivales internacionales. Estas fueron las películas seleccionadas para la freno:

Leyenda en España Leyenda exótico Director(es) País
Argentina, 1985 Santiago Mitre Argentina, Estados Unidos
As bestas Rodrigo Sorogoyen España, Francia
Bardo (o falsa fastos de unas cuantas verdades) Alejandro González Iñárritu México
Borker Hirokazu Kore-eda Corea del Sur
Corsage (La Emperatriz Rebelde) Corsage Marie Kreutzer Austria, Francia, Alemania, Luxemburgo
No te preocupes, barragana Don’t Worry Darling Olivia Wilde Estados Unidos
En los márgenes Juan Diego Botto España, Bélgica
L’innocent Louis Garrel Francia
Living Oliver Hermanus Reino Unido
Los renglones torcidos de Dios Oriol Paulo España
Moonage Daydream Brett Morgen Estados Unidos
R.M.N. Cristian Mungiu Rumanía, Francia, Bélgica
Peter Von Kant François Ozon Francia
Tori y Lokita Hermanos Dardenne Bélgica, Francia
El triángulo de la desolación Triangle of Sadness Ruben Östlund Suecia
Un año, una perplejidad Isaki Lacuesta España, Francia
One Fine Morning Mia Hansen-Løve Francia

New Directors

Esta freno agrupa los primeros o segundos largometrajes de sus cineastas, inéditos o que romanza han sido estrenados en su ciudadanía de extracción y producidos en el último año. Estas fueron las películas seleccionadas para la freno:

Amarillo indica la membrana ganadora.​
Leyenda en España Leyenda exótico Director(es) País
Jeong-sun Jeons Ji-hye Corea del Sur
Garbura Josip Žuvan Croacia, Serbia
A los libros y a las mujeres galga María Elorza España
Carbon Ion Bors Moldavia, Rumania, España
Chevalier Noir Emad Aleebrahim Dehkordi Francia, Alemania, Italia, Irán
Den Store Stilhed Katrine Brocks Dinamarca
Fifi Jeanne Aslan, Paul Saintilan Francia
Foudre Carmen Jaquier Suiza
Grand Marin Dinara Drukarova Francia
La hija de todas las rabias Laura Baumeister Nicaragua, México, Países Bajos, Alemania, Francia, Noruega, España
Miyamatsu to Yamashita Masahiko Sato, Yutaro Seki, Kentaro Hirase Japón
Nagisa Takeshi Kogahara Japón
Pokhar Ke Dunu Paar Parth Saurabh India
Secaderos Rocío Mesa España
Something You Said Last Night Luis de Filippis Canadá, Suiza

Zabaltegi-Tabakalera

Esta freno agrupa trabajos filmográficos de cualquier metraje adonde se exploración nuevas miradas y formas. Estos fueron los trabajos seleccionados para la freno:

Amarillo indica la membrana ganadora.​
Leyenda en España Leyenda exótico Director(es) País
Le montagne Thomas Salvador Francia
Las criaturas que se derriten achaparrado el sol Diego Céspedes Chile, Francia
Trenque Lauquen Laura Citarella Argentina, Alemania
A Human Position Anders Emblem Noruega
Amigas en un golpe de labrantío Santiago Loza Argentina
Black Narcissus Peter Strickland Reino Unido, Australia
Carta a mi quebrada para mi hijuelo Carla Simón España
Cerdita Carlota Pereda España, Francia
Cuerdas Estibaliz Urresola España
Diarios Andrés Di Tella Argentina
El elixir Elena López Riera Suiza, Francia, España
Godland Hlynur Pálmason Dinamarca, Islandia, Francia, Suecia
Heartbeat Lee Changdong Corea del Sur
El tercer álbum Hirugarren koadernoa Lur Olaizola España
Manto de gemas Natalia López Gallardo México, Argentina
Meet Me in the Bathroom Dylan Southern, Will Lovelace Reino Unido
Mutzenbacher Ruth Beckermann Austria
Naname no rouka Takayuki Fukata Japón
Nest Hlynur Pálmason Dinamarca, Islandia
Nowhere to Go But Everywhere Erik Shirai, Masako Tsumura Japón
Piaffe Ann Oren Alemania
Po Sui Tai Yang Zhi Xin Bi Gan China
Unrueh Cyril Schäublin Suiza

Velódromo

Leyenda en España Leyenda exótico Director(es) País
Black is Beltza II: Ainhoa Fermin Muguruza España, Argentina
Rainbow Paco León España
Sintiéndolo abundante Fernando León de Aranoa España, México

Made in Spain

Leyenda en España Leyenda exótico Director(es) País
El color del jefatura Joan-Marc Zapata España, Suiza
La alojamiento entre los cacto Carlota González-Adrio España
Alcarràs Carla Simón España, Italia
El fervor en su pueblo Rodrigo Cortés España
El congelado Juan Zavala, Javier Morales España
Entre montañas Unai Canela España
La amiga de la amiga Zaida Carmona España
La estambre de la quelonio Juan Miguel del Castillo España, Argentina
Llenos de melodía Roberto Bueso España
Mi excarcelado y yo Adrián Silvestre España
Tenéis que acudir a verla Jonás Trueba España
Tequila, aprecio, drogas y rock and roll Álvaro Longoria España
Pacifiction Albert Serra España

Palmarés

Selección Oficial

  • Concha de Oro: Los reyes del planeta de Laura Mora​
  • Premio específico del grupo: Runner de Marian Mathias
  • Concha de oro a la mejor sentido: Genki Kawamura de A Hundred Flowers
  • Concha de Plata a la acto protagonista: Paul Kircher por Le Lycéen & Carla Quílez por La materno
  • Concha de Plata a la acto de lista: Renata Lerman por El eventual
  • Premio del grupo al mejor guion: Wang Chao & Dong Yun Zhou for A Woman
  • Premio del grupo a la mejor fotografía: Manuel Abramovich por Pornomelancholia

Other Official Awards

  • Premio Kutxabank-New Directors: Fifi de Jeanne Aslan, Paul Saintillan
    • Mención específico: Pokhar Ke Dunu Paar de Parth Saurabh
  • Premio Horizontes: Tengo sueños eléctricos by Valentina Maurel
  • Premio Zabaltegi-Tabakalera: Godland de Hlynur Pálmason
  • Premio del asistencia: Argentina, 1985 de Santiago Mitre
  • Premio del asistencia a la mejor membrana europea: As bestas de Rodrigo Sorogoyen
  • Premio Cooperación Española: Ruido de Natalia Beristáin
  • Premio RTVE – Otra Mirada: El sostre groc de Isabel Coixet
    • Mención específico: Corsage (La Emperatriz Rebelde) de Marie Kreutzer
  • Premio Irizar al Cine Vasco: Suro de Mikel Gurrea
    • Mención específico: A los libros y a las mujeres galga de María Elorza
  • Premio TCM de la Juventud: A los libros y a las mujeres galga de María Elorza

Other awards

  • Premio Agenda 2030 Euskadi Basque Country: Tori y Lokita de Hermanos Dardenne
  • Premio Nest: Montaña garzo de Sofía Salinas & Juan David Bohórquez
    • Mención específico: Anabase de Benjamin Goubet
  • Premio Dunia Asaya: Secaderos de Rocio Mesa
    • Mención específico: El sostre groc de Isabel Coixet
  • Premio FIPRESCI: Suro de Mikel Gurrea
  • Premio Feroz Zinemaldia: Los reyes del planeta de Laura Mora
  • Premio Euskal Gidoigileen Elkartea: Secaderos de Rocio Mesa & Francisco Kosterlitz
  • Premio Sebastiane: Something You Said Last Night de Luis de Filippis
  • Premio Lurra Greenpeace: Alcarràs de Carla Simón
  • Premio SIGNIS: Los reyes del planeta de Laura Mora
    • Mención específico: Runner de Marian Mathias

Premio Donostia

  • Juliette Binoche​
  • David Cronenberg​

Referencias

Enlaces externos

  • Página web burócrata

Control de autoridades
  • Proyectos Wikimedia
  • Wd Datos: Q113213528
  • Wd Datos: Q113213528


Obtenido de «https://es.wikipedia.org/w/index.php?title=Festival_Internacional_de_Cine_de_San_Sebastián_2022&oldid=148549397»

Video sobre Festival Internacional De Cine De Donostia San Sebastián

sansebastianfestival

Pregunta sobre Festival Internacional De Cine De Donostia San Sebastián

Si tiene alguna pregunta sobre Festival Internacional De Cine De Donostia San Sebastián, háganoslo conocimiento, ¡todas sus preguntas o sugerencias nos ayudarán a asistir en los siguientes posesiones!

Mi hueste y yo compilamos el gacetilla Festival Internacional De Cine De Donostia San Sebastián a provenir de muchas fuentes. Si encuentra aparejo el gacetilla Festival Internacional De Cine De Donostia San Sebastián, apoye al hueste. ¡Me gusta o comparte!

Calificar posesiones Festival Internacional de Cine de San Sebastián 2022 – Wikipedia, la enciclopedismo amplio

Calificación: 4-5 estrellas
Calificaciones: 3740
Vistas: 47527055

Buscar palabras decisivo Festival Internacional De Cine De Donostia San Sebastián

Festival Internacional De Cine De Donostia San Sebastián
forma Festival Internacional De Cine De Donostia San Sebastián
tutorial Festival Internacional De Cine De Donostia San Sebastián
Festival Internacional De Cine De Donostia San Sebastián gratuitamente

Fuente: es.wikipedia.org

READ  Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes Sabado Domingo Son Siete Dias último 2023