Clasificación Para El Campeonato Europeo De Baloncesto Masculino De 2022 último 2023

Está buscando sobre Clasificación Para El Campeonato Europeo De Baloncesto Masculino De 2022, hoy compartiremos con usted un artículo sobre Clasificación Para El Campeonato Europeo De Baloncesto Masculino De 2022 compilado y editado por nuestro equipo a partir de muchas fuentes en Internet. Espero que este artículo sobre el tema Clasificación Para El Campeonato Europeo De Baloncesto Masculino De 2022 te sea útil.

Clasificación Para El Campeonato Europeo De Baloncesto Masculino De 2022

EuroBasket
Alemania/República Checa/Georgia/Italia 2022
Baloncesto
Datos generales
Sede 5 sedes
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania / República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
GeorgiaBandera de Georgia Georgia / ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Categoría Masculina absoluta
Fecha 1 – 18 de septiembre de 2022
Edición XLI
Organizador FIBA Europa
Palmarés
01 !Medalla de oro Oro Bandera de España España (4.º título)
02 !Medalla de plata Plata Bandera de Francia Francia
03 !Medalla de bronce Bronce Bandera de Alemania Alemania
MVP Bandera de España Willy Hernangómez​
Participantes 24
Mayor anotador Bandera de Finlandia Lauri Markkanen (195 pts.)
Cronología
Bandera de Turquía/Bandera de Finlandia/Bandera de Israel/Bandera de Rumania Turquía/Finlandia/
Israel/Rumania 2017
Alemania/República Checa/
Georgia/Italia 2022
Bandera de Letonia/Bandera de Chipre/Bandera de Finlandia/ Letonia/Chipre/
Finlandia/Polonia 2025
Sitio oficial
[editar datos en Wikidata]

El XLI Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino se celebró conjuntamente en Alemania, República Checa, Georgia e Italia entre el 1 y el 18 de septiembre de 2022 bajo la denominación EuroBasket 2022. El evento fue organizado por la Confederación Europea de Baloncesto (FIBA Europa) y las federaciones de baloncesto de los países sedes.​

Inicialmente, el campeonato iba a realizarse en septiembre de 2021, pero debido a la pandemia de COVID-19 y al consiguiente aplazamiento del torneo olímpico, se cambió la fecha para septiembre de 2022.​

Un total de veinticuatro selecciones nacionales afiliadas a FIBA Europa compitieron por el título de campeón europeo, cuyo defensor era el equipo de Eslovenia, vencedor del EuroBasket 2017.

La selección de España consiguió su cuarto título continental al derrotar en la final al equipo de Francia con un marcador de 88-76.​ En el partido por el tercer puesto el conjunto de Alemania venció al de Polonia (82-69).​

Sedes

Foto Grupo Ciudad Instalación Capacidad
Tbilisi Arena.jpg A Tiflis
(GeorgiaBandera de Georgia Georgia)
Arena de Tiflis 10 000
Lanxess-Arena, Köln (cropped).jpg B Colonia
(AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania)
Lanxess Arena 19 250
Mediolanum Forum (Milan, ITA) 2021.jpg C Milán
(ItaliaFlag of Italy.svg Italia)
Mediolanum Forum 12 000
O2 Aréna (Prag, CZE).jpg D Praga
(República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa)
O2 Arena 18 000
O2 World (Berlin, GER).JPG Fase final Berlín
(AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania)
Mercedes-Benz Arena 15 280

Árbitros

Fueron designados los siguientes 44 árbitros para el torneo:​

  • Bandera de Alemania Carsten Straube
  • Bandera de Bélgica Geert Jacobs
  • Bandera de Bosnia y Herzegovina Ademir Zurapović
  • Bandera de Bulgaria Martin Jorozov
  • Bandera de Bulgaria Ventsislav Velikov
  • Bandera de Croacia Martin Vulić
  • Bandera de Chipre Ilias Kuneles
  • Bandera de Eslovaquia Zdenko Tomašovič
  • Bandera de Eslovenia Boris Krejić
  • Bandera de España Fernando Calatrava
  • Bandera de España Luis Castillo
  • Bandera de España Antonio Conde
  • Bandera de Estonia Mihkel Männiste
  • Bandera de Francia Alexandre Deman
  • Bandera de Francia Nicolas Maestre
  • Bandera de Francia Yohan Rosso
  • Bandera de Grecia Yeoryos Pursanidis
  • Bandera de Hungría Péter Praksch
  • Bandera de Israel Erez Gurion
  • Bandera de Italia Beniamino Attard
  • Bandera de Italia Lorenzo Baldini
  • Bandera de Italia Saverio Lanzarini
  • Bandera de Italia Manuel Mazzoni
  • Bandera de Letonia Andris Aunkrogers
  • Bandera de Letonia Mārtiņš Kozlovskis
  • Bandera de Letonia Oskars Lucis
  • Bandera de Letonia Gatis Saliņš
  • Bandera de Lituania Gvidas Gedvilas
  • Bandera de Lituania Gintaras Mačiulis
  • Bandera de Montenegro Zdravko Rutešić
  • Bandera de Montenegro Radomir Vojinović
  • Bandera de Macedonia del Norte Igor Mitrovski
  • Bandera de Polonia Wojciech Liszka
  • Bandera de Polonia Michał Proc
  • Bandera de Polonia Dariusz Zapolski
  • Bandera de Portugal Paulo Marques
  • Bandera de República Checa Ivor Matějek
  • Bandera de Rumania Marius Ciulin
  • Bandera de Rumania Gizella Gyorgyi
  • Bandera de Serbia Aleksandar Glišić
  • Bandera de Turquía Kerem Baki
  • Bandera de Turquía Yener Yılmaz
  • Bandera de Turquía Zafer Yılmaz
  • Bandera de Ucrania Serhi Zashchuk

Grupos

El sorteo de los grupos se llevó a cabo el 29 de abril de 2021 en Berlín.​

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Bandera de España España Bandera de Francia Francia Bandera de Grecia Grecia Bandera de Serbia Serbia
Bandera de Montenegro Montenegro​ Bandera de Lituania Lituania Bandera de Italia Italia Bandera de República Checa República Checa
Bandera de Turquía Turquía Bandera de Eslovenia Eslovenia Bandera de Croacia Croacia Bandera de Polonia Polonia
Bandera de Georgia Georgia Bandera de Alemania Alemania Bandera de Ucrania Ucrania Bandera de Finlandia Finlandia
Bandera de Bélgica Bélgica Bandera de Hungría Hungría Bandera de Reino Unido Gran Bretaña Bandera de Israel Israel
Bandera de Bulgaria Bulgaria Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina Bandera de Estonia Estonia Bandera de los Países Bajos Países Bajos

Primera fase

  • Todos los partidos en la hora local de Alemania, Italia, República Checa (UTC+2) o de Georgia (UTC+4).

En esta primera ronda, los equipos juegan en un formato de liga. El equipo ganador de cada partido recibe dos puntos y el perdedor un punto. Tras finalizar todos los partidos, los primeros cuatro equipos de cada grupo pasan a los octavos de final.

Grupo A

Equipo J G P PF PC DP PTS
Bandera de España España 5 4 1 431 368 +63 9
Bandera de Turquía Turquía 5 3 2 403 378 +25 8
Bandera de Montenegro Montenegro 5 3 2 381 378 +3 8
Bandera de Bélgica Bélgica 5 3 2 384 383 +1 8
Bandera de Bulgaria Bulgaria 5 1 4 427 475 -48 6
Bandera de Georgia Georgia 5 1 4 381 425 -44 6

  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
01.09 15:30 Bandera de España España
Bandera de Bulgaria Bulgaria
114-87
01.09 18:15 Bandera de Turquía Turquía
Bandera de Montenegro Montenegro
72-68
01.09 21:00 Bandera de Bélgica Bélgica
Bandera de Georgia Georgia
79-76 TE
03.09 15:30 Bandera de Montenegro Montenegro
Bandera de Bélgica Bélgica
76-70
03.09 18:15 Bandera de Bulgaria Bulgaria
Bandera de Turquía Turquía
87-101
03.09 21:00 Bandera de Georgia Georgia
Bandera de España España
64-90
04.09 15:30 Bandera de Bulgaria Bulgaria
Bandera de Montenegro Montenegro
81-91
04.09 18:15 Bandera de España España
Bandera de Bélgica Bélgica
73-83
04.09 21:00 Bandera de Turquía Turquía
Bandera de Georgia Georgia
83-88 TE
06.09 15:30 Bandera de Bélgica Bélgica
Bandera de Turquía Turquía
63-78
06.09 18:15 Bandera de Montenegro Montenegro
Bandera de España España
65-82
06.09 21:00 Bandera de Georgia Georgia
Bandera de Bulgaria Bulgaria
80-92
07.09 15:30 Bandera de Turquía Turquía
Bandera de España España
69-72
07.09 18:15 Bandera de Bulgaria Bulgaria
Bandera de Bélgica Bélgica
80-89
07.09 21:00 Bandera de Georgia Georgia
Bandera de Montenegro Montenegro
73-81
  • (¹) – Todos en Tiflis.

Grupo B

Equipo J G P PF PC DP PTS
Bandera de Eslovenia Eslovenia 5 4 1 464 432 +32 9
Bandera de Alemania Alemania 5 4 1 463 411 +52 9
Bandera de Francia Francia 5 3 2 381 379 +2 8
Bandera de Lituania Lituania 5 2 3 439 412 +27 7
Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina 5 2 3 412 438 -26 7
Bandera de Hungría Hungría 5 5 382 469 -87 5

  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
01.09 14:30 Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina
Bandera de Hungría Hungría
95-85
01.09 17:15 Bandera de Eslovenia Eslovenia
Bandera de Lituania Lituania
92-85
01.09 20:30 Bandera de Francia Francia
Bandera de Alemania Alemania
63-76
03.09 14:30 Bandera de Alemania Alemania
Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina
92-82
03.09 17:45 Bandera de Lituania Lituania
Bandera de Francia Francia
73-77
03.09 20:30 Bandera de Hungría Hungría
Bandera de Eslovenia Eslovenia
88-103
04.09 14:30 Bandera de Lituania Lituania
Bandera de Alemania Alemania
107-109 TE
04.09 17:45 Bandera de Eslovenia Eslovenia
Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina
93-97
04.09 20:30 Bandera de Francia Francia
Bandera de Hungría Hungría
78-74
06.09 14:30 Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina
Bandera de Francia Francia
68-81
06.09 17:15 Bandera de Hungría Hungría
Bandera de Lituania Lituania
64-87
06.09 20:30 Bandera de Alemania Alemania
Bandera de Eslovenia Eslovenia
80-88
07.09 15:30 Bandera de Lituania Lituania
Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina
87-70
07.09 17:15 Bandera de Francia Francia
Bandera de Eslovenia Eslovenia
82-88
07.09 20:30 Bandera de Hungría Hungría
Bandera de Alemania Alemania
71-106
  • (¹) – Todos en Colonia.

Grupo C

Equipo J G P PF PC DP PTS
Bandera de Grecia Grecia 5 5 456 391 +65 10
Bandera de Ucrania Ucrania 5 3 2 412 396 +16 8
Bandera de Croacia Croacia 5 3 2 410 390 +20 8
Bandera de Italia Italia 5 3 2 408 363 +45 8
Bandera de Estonia Estonia 5 1 4 368 382 -14 6
Bandera de Reino Unido Gran Bretaña 5 5 321 453 -132 5

  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
02.09 14:15 Bandera de Ucrania Ucrania
Bandera de Reino Unido Gran Bretaña
90-61
02.09 17:00 Bandera de Croacia Croacia
Bandera de Grecia Grecia
85-89
02.09 21:00 Bandera de Italia Italia
Bandera de Estonia Estonia
83-62
03.09 14:15 Bandera de Reino Unido Gran Bretaña
Bandera de Croacia Croacia
65-86
03.09 17:00 Bandera de Estonia Estonia
Bandera de Ucrania Ucrania
73-74
03.09 21:00 Bandera de Grecia Grecia
Bandera de Italia Italia
85-81
05.09 14:15 Bandera de Croacia Croacia
Bandera de Estonia Estonia
73-70
05.09 17:00 Bandera de Reino Unido Gran Bretaña
Bandera de Grecia Grecia
77-93
05.09 21:00 Bandera de Ucrania Ucrania
Bandera de Italia Italia
84-73
06.09 14:15 Bandera de Estonia Estonia
Bandera de Reino Unido Gran Bretaña
94-62
06.09 17:00 Bandera de Grecia Grecia
Bandera de Ucrania Ucrania
99-79
06.09 21:00 Bandera de Italia Italia
Bandera de Croacia Croacia
81-76
08.09 14:15 Bandera de Croacia Croacia
Bandera de Ucrania Ucrania
90-85
08.09 17:00 Bandera de Estonia Estonia
Bandera de Grecia Grecia
69-90
08.09 21:00 Bandera de Reino Unido Gran Bretaña
Bandera de Italia Italia
56-90
  • (¹) – Todos en Milán.

Grupo D

Equipo J G P PF PC DP PTS
Bandera de Serbia Serbia 5 5 466 361 +105 10
Bandera de Finlandia Finlandia 5 3 2 432 403 +29 8
Bandera de Polonia Polonia 5 3 2 387 414 -27 8
Bandera de República Checa República Checa 5 2 3 416 435 -19 7
Bandera de Israel Israel 5 2 3 394 416 -22 7
Bandera de los Países Bajos Países Bajos 5 5 359 425 -66 5

Fecha Hora Partido¹ Resultado
02.09 14:00 Bandera de Israel Israel
Bandera de Finlandia Finlandia
89-87 TE
02.09 17:30 Bandera de Polonia Polonia
Bandera de República Checa República Checa
99-84
02.09 21:00 Bandera de Serbia Serbia
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
100-76
03.09 14:00 Bandera de Finlandia Finlandia
Bandera de Polonia Polonia
89-59
03.09 17:30 Bandera de República Checa República Checa
Bandera de Serbia Serbia
68-81
03.09 21:00 Bandera de los Países Bajos Países Bajos
Bandera de Israel Israel
67-74
05.09 14:00 Bandera de Polonia Polonia
Bandera de Israel Israel
85-76
05.09 17:30 Bandera de República Checa República Checa
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
88-80
05.09 21:00 Bandera de Serbia Serbia
Bandera de Finlandia Finlandia
100-70
06.09 14:00 Bandera de los Países Bajos Países Bajos
Bandera de Polonia Polonia
69-75
06.09 17:30 Bandera de Finlandia Finlandia
Bandera de República Checa República Checa
98-88
06.09 21:00 Bandera de Israel Israel
Bandera de Serbia Serbia
78-89
08.09 14:00 Bandera de Finlandia Finlandia
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
88-67
08.09 17:30 Bandera de República Checa República Checa
Bandera de Israel Israel
88-77
08.09 21:00 Bandera de Serbia Serbia
Bandera de Polonia Polonia
96-69
  • (¹) – Todos en Praga.

Fase final

  • Todos los partidos en la hora local de Alemania (UTC+2).
Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 10 y 11 de septiembre  13 y 14 de septiembre  16 de septiembre  18 de septiembre
                           
           
 Bandera de Alemania Alemania  85
 Bandera de Montenegro Montenegro  79  
 Bandera de Alemania Alemania  107
   Bandera de Grecia Grecia  96  
 Bandera de Grecia Grecia  94
 Bandera de República Checa República Checa  88  
 Bandera de Alemania Alemania  91
   Bandera de España España  96  
 Bandera de España España TE  102
 Bandera de Lituania Lituania  94  
 Bandera de España España  100
   Bandera de Finlandia Finlandia  90  
 Bandera de Finlandia Finlandia  94
 Bandera de Croacia Croacia  86  
 Bandera de España España  88
   Bandera de Francia Francia  76
 Bandera de Eslovenia Eslovenia  88
 Bandera de Bélgica Bélgica  72  
 Bandera de Eslovenia Eslovenia  87
   Bandera de Polonia Polonia  90  
 Bandera de Ucrania Ucrania  86
 Bandera de Polonia Polonia  94  
 Bandera de Polonia Polonia  54
   Bandera de Francia Francia  95   Tercer lugar
 Bandera de Turquía Turquía  86
 Bandera de Francia Francia TE  87  
 Bandera de Francia Francia TE  93  Bandera de Alemania Alemania  82
   Bandera de Italia Italia  85    Bandera de Polonia Polonia  69
 Bandera de Serbia Serbia  86
 Bandera de Italia Italia  94  

Octavos de final

Fecha Hora Partido¹ Resultado
10.09 12:00 Bandera de Turquía Turquía
Bandera de Francia Francia
86-87 TE
10.09 14:45 Bandera de Eslovenia Eslovenia
Bandera de Bélgica Bélgica
88-72
10.09 18:00 Bandera de Alemania Alemania
Bandera de Montenegro Montenegro
85-79
10.09 20:45 Bandera de España España
Bandera de Lituania Lituania
102-94 TE
11.09 12:00 Bandera de Ucrania Ucrania
Bandera de Polonia Polonia
86-94
11.09 14:45 Bandera de Finlandia Finlandia
Bandera de Croacia Croacia
94-86
11.09 18:00 Bandera de Serbia Serbia
Bandera de Italia Italia
86-94
11.09 20:45 Bandera de Grecia Grecia
Bandera de República Checa República Checa
94-88
  • (¹) – Todos en Berlín.

Cuartos de final

Fecha Hora Partido¹ Resultado
13.09 17:15 Bandera de España España
Bandera de Finlandia Finlandia
100-90
13.09 20:30 Bandera de Alemania Alemania
Bandera de Grecia Grecia
107-96
14.09 17:15 Bandera de Francia Francia
Bandera de Italia Italia
93-85 TE
14.09 20:30 Bandera de Eslovenia Eslovenia
Bandera de Polonia Polonia
87-90
  • (¹) – Todos en Berlín.

Semifinales

Fecha Hora Partido¹ Resultado
16.09 17:15 Bandera de Polonia Polonia
Bandera de Francia Francia
54-95
16.09 20:30 Bandera de Alemania Alemania
Bandera de España España
91-96
  • (¹) – En Berlín.

Tercer lugar

Fecha Hora Partido¹ Resultado
18.09 17:15 Bandera de Alemania Alemania
Bandera de Polonia Polonia
82-69
  • (¹) – En Berlín.

Final

Fecha Hora Partido¹ Resultado
18.09 20:30 Bandera de España España
Bandera de Francia Francia
88-76
  • (¹) – En Berlín.

Medallero

Gouden medaille.svg
Bandera de España España
Zilveren medaille.svg
Bandera de Francia Francia
Bronzen medaille.svg
Bandera de Alemania Alemania
Darío Brizuela
Lorenzo Brown
Alberto Díaz
Jaime Fernández
Rudy Fernández
Usman Garuba
Juancho Hernangómez
Willy Hernangómez
Xabier López-Arostegui
Joel Parra
Jaime Pradilla
Sebastián Saiz
Andrew Albicy
Moustapha Fall
Evan Fournier
Rudy Gobert
Thomas Heurtel
Timothé Luwawu-Cabarrot
Amath M’Baye
Théo Maledon
Élie Okobo
Vincent Poirier
Terry Tarpey
Guerschon Yabusele
Niels Giffey
Justus Hollatz
Maodo Lô
Andreas Obst
Dennis Schröder
Christian Sengfelder
Daniel Theis
Johannes Thiemann
Johannes Voigtmann
Franz Wagner
Nick Weiler-Babb
Jonas Wohlfarth-Bottermann
Sergio Scariolo (seleccionador) Vincent Collet (seleccionador) Gordon Herbert (seleccionador)

Estadísticas

Clasificación general

Posición Equipo J G/P
01 !Medalla de oro Bandera de España España 9 8-1
02 !Medalla de plata Bandera de Francia Francia 9 6-3
03 !Medalla de bronce Bandera de Alemania Alemania 9 7-2
4 Bandera de Polonia Polonia 9 5-4
5 Bandera de Grecia Grecia 7 6-1
6 Bandera de Eslovenia Eslovenia 7 5-2
7 Bandera de Finlandia Finlandia 7 4-3
8 Bandera de Italia Italia 7 4-3
9 Bandera de Serbia Serbia 6 5-1
10 Bandera de Turquía Turquía 6 3-3
11 Bandera de Ucrania Ucrania 6 3-3
12 Bandera de Croacia Croacia 6 3-3
13 Bandera de Montenegro Montenegro 6 3-3
14 Bandera de Bélgica Bélgica 6 3-3
15 Bandera de Lituania Lituania 6 2-4
16 Bandera de República Checa República Checa 6 2-4
17 Bandera de Israel Israel 5 2-3
18 Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina 5 2-3
19 Bandera de Estonia Estonia 5 1-4
20 Bandera de Bulgaria Bulgaria 5 1-4
21 Bandera de Georgia Georgia 5 1-4
22 Bandera de los Países Bajos Países Bajos 5 0-5
23 Bandera de Hungría Hungría 5 0-5
24 Bandera de Reino Unido Gran Bretaña 5 0-5

Fuente: FIBA Europa

Máximos anotadores

Núm. Nombre Selección Puntos Partidos
jugados
1 Lauri Markkanen Bandera de Finlandia Finlandia 195 7
2 Luka Dončić Bandera de Eslovenia Eslovenia 182 7
3 Dennis Schröder Bandera de Alemania Alemania 177 8
4 Giannis Antetokounmpo Bandera de Grecia Grecia 176 6
5 Willy Hernangómez Bandera de España España 155 9
6 Evan Fournier Bandera de Francia Francia 138 9
7 Lorenzo Brown Bandera de España España 137 9
7 Franz Wagner Bandera de Alemania Alemania 137 9
9 Simone Fontecchio Bandera de Italia Italia 136 7
10 Aleksandar Vezenkov Bandera de Bulgaria Bulgaria 134 5

Fuente: FIBA Europa

Quinteto ideal

  • Mejor jugador del campeonato —MVP—: Willy Hernangómez (Bandera de España España).
Nombre País
Dennis Schröder Bandera de Alemania Alemania
Lorenzo Brown Bandera de España España
Giannis Antetokounmpo Bandera de Grecia Grecia
Willy Hernangómez Bandera de España España
Rudy Gobert Bandera de Francia Francia

Fuente: FIBA Europa

Notas

Referencias

Enlaces externos

  • Pág. del campeonato (en inglés).


Predecesor:
Bandera de Turquía/Bandera de Finlandia/Bandera de Israel/Bandera de Rumania Turquía/Finlandia/
Israel/Rumania 2017
Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino
XLI edición
Sucesor:
Bandera de Letonia/Bandera de Chipre/Bandera de Finlandia/ Letonia/Chipre/
Finlandia/Polonia 2025
Control de autoridades
  • Proyectos Wikimedia
  • Wd Datos: Q38707764
  • Commonscat Multimedia: EuroBasket 2022 / Q38707764

  • Wd Datos: Q38707764
  • Commonscat Multimedia: EuroBasket 2022 / Q38707764


Obtenido de «https://es.wikipedia.org/w/index.php?title=Campeonato_Europeo_de_Baloncesto_Masculino_de_2022&oldid=146921681»

Video sobre Clasificación Para El Campeonato Europeo De Baloncesto Masculino De 2022

Baloncesto – Clasificación Campeonato del mundo masculino 2023: España – Ucrania

Pregunta sobre Clasificación Para El Campeonato Europeo De Baloncesto Masculino De 2022

Si tiene alguna pregunta sobre Clasificación Para El Campeonato Europeo De Baloncesto Masculino De 2022, háganoslo saber, ¡todas sus preguntas o sugerencias nos ayudarán a mejorar en los siguientes artículos!

Mi equipo y yo compilamos el artículo Clasificación Para El Campeonato Europeo De Baloncesto Masculino De 2022 a partir de muchas fuentes. Si encuentra útil el artículo Clasificación Para El Campeonato Europeo De Baloncesto Masculino De 2022, apoye al equipo. ¡Me gusta o comparte!

Calificar artículos Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino de 2022 – Wikipedia, la enciclopedia libre

Calificación: 4-5 estrellas
Calificaciones: 8279
Vistas: 9546339 8

Buscar palabras clave Clasificación Para El Campeonato Europeo De Baloncesto Masculino De 2022

Video Original: https://www.rtve.es/play/videos/baloncesto-en-rtve/clasificacion-campeonato-mundo-masculino-2023-espana-ucrania/6390820/
Descargar Video: https://www.descargavideos.tv/
Clasificación Para El Campeonato Europeo De Baloncesto Masculino De 2022
manera Clasificación Para El Campeonato Europeo De Baloncesto Masculino De 2022
tutorial Clasificación Para El Campeonato Europeo De Baloncesto Masculino De 2022
Clasificación Para El Campeonato Europeo De Baloncesto Masculino De 2022 gratis

Fuente: es.wikipedia.org

READ  Consejeria De Sostenibilidad Medio Ambiente Y Economia Azul Andalucia último 2023