Clasificación General De La Vuelta Ciclista A España 2022 último 2023

Está buscando sobre Clasificación General De La Vuelta Ciclista A España 2022, hoy compartiremos con usted un crónica sobre Clasificación General De La Vuelta Ciclista A España 2022 compilado y editado por nuestro batallones a arrancar de muchas fuentes en Internet. Espero que levante crónica sobre el pendón Clasificación General De La Vuelta Ciclista A España 2022 te sea herramienta.

Clasificación General De La Vuelta Ciclista A España 2022

Vuelta a España 2022 Cycling (road) pictogram.svg
Vuelta a España.jpg
La Vuelta su boquete por la siete SG-P-6121 en Trescasas, Segovia
Detalles
Carrera 77. Vuelta a España
Competición UCI WorldTour 2022 2.UWT
Etapas 21
Fechas 19 de agosto – 11 de septiembre de 2022
Distancia invariable 3281,4 km
Países ESP España
NED Países Bajos
BEL Bélgica
Lugar de arribada Utrecht
Lugar de ataque Madrid
Equipos 23
Ciclistas participantes 183
Ciclistas finalizados 134
Velocidad promedio 40,788 km/h
Clasificación polo
Ganador BEL Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl)
Segundo ESP Enric Mas (Movistar Team)
Tercero ESP Juan Ayuso (UAE Team Emirates)
Puntos DEN Mads Pedersen (Trek-Segafredo)
Montaña ECU Richard Carapaz (Ineos Grenadiers)
Jóvenes BEL Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl)
Combatividad ESP Marc Soler (UAE Team Emirates)
Equipo UAE UAE Team Emirates
◀ 2021 2023 ▶
Commons-logo.svg Documentación Wikidata-logo S.svg

La 77ª impresión de la Vuelta a España fue una biografía de ciclismo en vírgula por etapas que se desarrolló entre el 19 de agosto y el 11 de septiembre de 2022 con arribada en la villa de Utrecht en Países Bajos y polo en España. El trayecto constaba de un invariable de 21 etapas sobre una período invariable de 3281,4 km.

La biografía hizo fragmento del autódromo UCI WorldTour 2022 en el interior de la pico 2.UWT. El triunfador fue el belga Remco Evenepoel del Quick-Step Alpha Vinyl, siendo el primer ciclista de ese patria en conseguir una de las Grandes Vueltas desde 1978.​ Estuvo acompañado en el basa por los españoles Enric Mas del Movistar y Juan Ayuso del UAE Emirates, periquete y tercer clasificado respectivamente.

Equipos participantes

Tomaron la marcha un invariable de 23 equipos, de los cuales asistieron por jurisprudencia auténtico los 18 equipos de pico UCI WorldTeam, así como el Alpecin-Fenix y el Arkéa Samsic al ser uno y otro mejores equipos UCI ProTeam de la época precedente. Las restantes 3 plazas fueron destinadas a equipos españoles UCI ProTeam por saludo directa de los organizadores de la control. El burujo antedicho estuvo conformado por 183 ciclistas de los cuales terminaron 134. Los equipos participantes fueron:

WorldTeams (18)

  • FRA AG2R Citroën Team
  • KAZ Astana Qazaqstan Team
  • BRN Bahrain Victorious
  • GER Bora-Hansgrohe
  • FRA Cofidis
  • USA EF Education-EasyPost
  • FRA Groupama-FDJ
  • GBR Ineos Grenadiers
  • BEL Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
  • ISR Israel-Premier Tech
  • NED Jumbo-Visma
  • BEL Lotto-Soudal
  • ESP Movistar Team
  • BEL Quick-Step Alpha Vinyl
  • AUS BikeExchange-Jayco
  • NED Team DSM
  • USA Trek-Segafredo
  • UAE UAE Team Emirates

ProTeams (5)

  • BEL Alpecin-Deceuninck
  • FRA Arkéa-Samsic
  • ESP Burgos-BH
  • ESP Equipo Kern Pharma
  • ESP Euskaltel-Euskadi
Wikidata-logo S.svg

Etapas

Wikidata-logo S.svgEtapa Fecha Recorrido type Distancia (km) Desnivel (m) Ganador Portaestandarte
1.ª edad   19 de ago NED Utrecht – NED Utrecht
contrarreloj por equipos
23,3 47 m NED Jumbo-Visma NED Robert Gesink
2.ª edad   20 de ago NED Bolduque – NED Utrecht
etapa llana
175,1 498 m IRL Sam Bennett NED Mike Teunissen
3.ª edad   21 de ago NED Breda – NED Breda
etapa llana
193,5 237 m IRL Sam Bennett ITA Edoardo Affini
22 de ago Día de refrigerio
Día de descanso
4.ª edad   23 de ago Vitoria – Laguardia
etapa de media montaña
153,5 2306 m SLO Primož Roglič SLO Primož Roglič
5.ª edad   24 de ago Irún – Bilbao
etapa de media montaña
187,2 2985 m ESP Marc Soler FRA Rudy Molard
6.ª edad   25 de ago Bilbao – Pico Jano
etapa de montaña
181,2 4076 m AUS Jay Vine BEL Remco Evenepoel
7.ª edad   26 de ago Camargo – Cistierna
etapa de media montaña
190 3178 m ESP Jesús Herrada BEL Remco Evenepoel
8.ª edad   27 de ago Pola de Laviana – Yernes y Tameza
etapa de montaña
153,4 3743 m AUS Jay Vine BEL Remco Evenepoel
9.ª edad   28 de ago Villaviciosa – Las Praderas
etapa de montaña
171,4 3698 m RSA Louis Meintjes BEL Remco Evenepoel
29 de ago Día de refrigerio
Día de descanso
10.ª edad   30 de ago Elche – Alicante
contrarreloj individual
30,9 177 m BEL Remco Evenepoel BEL Remco Evenepoel
11.ª edad   31 de ago ElPerforación – Cabo de Gata
etapa llana
191,2 1601 m AUS Kaden Groves BEL Remco Evenepoel
12.ª edad   1 de sep Salobreña – Peñas Blancas
etapa de montaña
192,7 3262 m ECU Richard Carapaz BEL Remco Evenepoel
13.ª edad   2 de sep Ronda – Montilla
etapa llana
168,4 1703 m DEN Mads Pedersen BEL Remco Evenepoel
14.ª edad   3 de sep Montoro – Sierra de la Pandera
etapa de montaña
160,3 3337 m ECU Richard Carapaz BEL Remco Evenepoel
15.ª edad   4 de sep Martos – Sierra Nevada
etapa de montaña
149,6 4052 m NED Thymen Arensman BEL Remco Evenepoel
5 de sep Día de refrigerio
Día de descanso
16.ª edad   6 de sep Sanlúcar de Barrameda – Tomares
etapa llana
189,4 1002 m DEN Mads Pedersen BEL Remco Evenepoel
17.ª edad   7 de sep Aracena – Monasterio de Tentudía
etapa de media montaña
162,3 2737 m COL Rigoberto Urán BEL Remco Evenepoel
18.ª edad   8 de sep Trujillo – Piornal
etapa de montaña
192 3625 m BEL Remco Evenepoel BEL Remco Evenepoel
19.ª edad   9 de sep Talavera de la Reina – Talavera de la Reina
etapa de media montaña
138,3 2278 m DEN Mads Pedersen BEL Remco Evenepoel
20.ª edad   10 de sep Moralzarzal – Puerto de Navacerrada
etapa de montaña
181 3983 m ECU Richard Carapaz BEL Remco Evenepoel
21.ª edad   11 de sep Las Rozas de Madrid – Madrid
etapa llana
96,7 871 m COL Juan Sebastián Molano BEL Remco Evenepoel

Clasificaciones finales

Las clasificaciones finalizaron de la posterior fase:

Clasificación impreciso (Jersey Rojo)

Wikidata-logo S.svgClasificación impreciso
Ciclista Equipo Tiempo
1.º BEL Remco Evenepoel Maillot rojo de líder de la clasificación generalmaillot blanco Quick-Step Alpha Vinyl 80 h 26 min 59 s
2.º ESP Enric Mas Movistar Team + 2 min 02 s
3.º ESP Juan Ayuso UAE Team Emirates + 4 min 57 s
4.º COL Miguel Gracia López Astana Qazaqstan Team + 5 min 56 s
5.º POR João Almeida UAE Team Emirates + 7 min 24 s
6.º NED Thymen Arensman Team DSM + 7 min 45 s
7.º ESP Carlos Rodríguez Ineos Grenadiers + 7 min 57 s
8.º AUS Ben O’Connor AG2R Citroën Team + 10 min 30 s
9.º COL Rigoberto Urán EF Education-EasyPost + 11 min 04 s
10.º AUS Jai Hindley Bora-Hansgrohe + 12 min 01 s
11.º RSA Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 15 min 41 s
12.º SLO Jan Polanc UAE Team Emirates + 21 min 39 s
13.º ESP Alejandro Valverde Movistar Team + 25 min 39 s
14.º ECU Richard Carapaz Maillot a puntos azules de líder de la clasificación de la montaña Ineos Grenadiers + 29 min 19 s
15.º ESP Mikel Landa Bahrain Victorious + 44 min 13 s
16.º ESP Luis León Sánchez Bahrain Victorious + 45 min 49 s
17.º FRA Thibaut Pinot Groupama-FDJ + 46 min 20 s
18.º NED Wilco Kelderman Bora-Hansgrohe + 48 min 37 s
19.º GBR Tao Geoghegan Hart Ineos Grenadiers + 49 min 11 s
20.º SUI Gino Mäder Bahrain Victorious + 52 min 25 s
Fuente: ProCyclingStats


Clasificación por puntos

Wikidata-logo S.svgClasificación por puntos
Ciclista Equipo Puntos
1.º DEN Mads Pedersen maillot verde de líder de la clasificación por puntos Trek-Segafredo 409 pts
2.º GBR Fred Wright Bahrain Victorious 186 pts
3.º ESP Enric Mas Movistar Team 138 pts
4.º BEL Remco Evenepoel Maillot rojo de líder de la clasificación generalmaillot blanco Quick-Step Alpha Vinyl 133 pts
5.º ESP Marc Soler Maillot con dorsal amarillo de corredor más combativo UAE Team Emirates 133 pts
6.º NED Danny van Poppel Bora-Hansgrohe 108 pts
7.º GER Pascal Ackermann UAE Team Emirates 106 pts
8.º ECU Richard Carapaz Maillot a puntos azules de líder de la clasificación de la montaña Ineos Grenadiers 105 pts
9.º AUS Kaden Groves BikeExchange-Jayco 74 pts
10.º COL Juan Sebastián Molano UAE Team Emirates 69 pts


Clasificación de la desnivel

Wikidata-logo S.svgClasificación de la desnivel
Ciclista Equipo Puntos
1.º ECU Richard Carapaz Maillot a puntos azules de líder de la clasificación de la montaña Ineos Grenadiers 73 pts
2.º AUS Robert Stannard Alpecin-Deceuninck 36 pts
3.º ESP Enric Mas Movistar Team 28 pts
4.º NED Thymen Arensman Team DSM 23 pts
5.º BEL Remco Evenepoel Maillot rojo de líder de la clasificación generalmaillot blanco Quick-Step Alpha Vinyl 23 pts
6.º ESP Marc Soler Maillot con dorsal amarillo de corredor más combativo UAE Team Emirates 23 pts
7.º COL Sergio Higuita Bora-Hansgrohe 18 pts
8.º COL Miguel Gracia López Astana Qazaqstan Team 17 pts
9.º BEL Jimmy Janssens Alpecin-Deceuninck 17 pts
10.º ESP Rubén Fernández Andújar Cofidis 15 pts


Clasificación de los jóvenes

Wikidata-logo S.svgClasificación del mejor pollo
Ciclista Equipo Tiempo
1.º BEL Remco Evenepoel maillot blancoMaillot rojo de líder de la clasificación general Quick-Step Alpha Vinyl 80 h 26 min 59 s
2.º ESP Juan Ayuso UAE Team Emirates + 4 min 57 s
3.º POR João Almeida UAE Team Emirates + 7 min 24 s
4.º NED Thymen Arensman Team DSM + 7 min 45 s
5.º ESP Carlos Rodríguez Ineos Grenadiers + 7 min 57 s
6.º SUI Gino Mäder Bahrain Victorious + 52 min 25 s
7.º COL Sergio Higuita Bora-Hansgrohe + 1 h 01 min 23 s
8.º ESP José Félix Parra Equipo Kern Pharma + 1 h 05 min 02 s
9.º FRA Clément Champoussin AG2R Citroën Team + 1 h 24 min 39 s
10.º ITA Edoardo Zambanini Bahrain Victorious + 1 h 31 min 40 s


Clasificación por equipos

Wikidata-logo S.svgClasificación por equipos
Equipo Tiempo
1.º UAE UAE Team Emirates red bib, teams classification 240 h 36 min 32 s
2.º GBR Ineos Grenadiers + 55 min 35 s
3.º ESP Movistar Team + 1 h 16 min 52 s
4.º BRN Bahrain Victorious + 1 h 17 min 36 s
5.º KAZ Astana Qazaqstan Team + 1 h 34 min 18 s
6.º GER Bora-Hansgrohe + 1 h 38 min 20 s
7.º NED Jumbo-Visma + 2 h 12 min 14 s
8.º USA EF Education-EasyPost + 2 h 25 min 47 s
9.º FRA Groupama-FDJ + 2 h 33 min 37 s
10.º BEL Quick-Step Alpha Vinyl + 2 h 47 min 09 s


Evolución de las clasificaciones

Wikidata-logo S.svgEtapa Ganador
_
Clasificación impreciso
Maillot rojo de líder de la clasificación general
Puntos
maillot verde de líder de la clasificación por puntos
Montaña
Maillot a puntos azules de líder de la clasificación de la montaña
Jóvenes
maillot blanco
Combatividad
Maillot con dorsal amarillo de corredor más combativo
Equipo
red bib, teams classification
1.ª edad
contrarreloj por equipos
NED Jumbo-Visma NED Robert Gesink no otorgado no otorgado GBR Ethan Hayter no otorgado NED Jumbo-Visma
2.ª edad
etapa llana
IRL Sam Bennett NED Mike Teunissen IRL Sam Bennett NED Julius van den Berg NED Jetse Bol
3.ª edad
etapa llana
IRL Sam Bennett ITA Edoardo Affini ESP Pau Miquel
4.ª edad
etapa de media montaña
SLO Primož Roglič SLO Primož Roglič ESP Joan Bou ITA Alessandro De Marchi GBR Ineos Grenadiers
5.ª edad
etapa de media montaña
ESP Marc Soler FRA Rudy Molard MON Victor Langellotti GBR Fred Wright ESP Marc Soler FRA Groupama-FDJ
6.ª edad
etapa de montaña
AUS Jay Vine BEL Remco Evenepoel BEL Remco Evenepoel UKR Mark Padun UAE UAE Team Emirates
7.ª edad
etapa de media montaña
ESP Jesús Herrada ESP Jesús Herrada BRN Bahrain Victorious
8.ª edad
etapa de montaña
AUS Jay Vine DEN Mads Pedersen AUS Jay Vine ESP Mikel Landa UAE UAE Team Emirates
9.ª edad
etapa de montaña
RSA Louis Meintjes ESP José Manuel Díaz Gallego
10.ª edad
contrarreloj individual
BEL Remco Evenepoel no otorgado GBR Ineos Grenadiers
11.ª edad
etapa llana
AUS Kaden Groves NED Jetse Bol
12.ª edad
etapa de montaña
ECU Richard Carapaz ITA Samuele Battistella UAE UAE Team Emirates
13.ª edad
etapa llana
DEN Mads Pedersen ESP Joan Bou
14.ª edad
etapa de montaña
ECU Richard Carapaz ESP Luis León Sánchez
15.ª edad
etapa de montaña
NED Thymen Arensman USA Lawson Craddock
16.ª edad
etapa llana
DEN Mads Pedersen ESP Luis Gracia Maté
17.ª edad
etapa de media montaña
COL Rigoberto Urán USA Lawson Craddock
18.ª edad
etapa de montaña
BEL Remco Evenepoel ECU Richard Carapaz NED Robert Gesink
19.ª edad
etapa de media montaña
DEN Mads Pedersen ESP Ander Okamika
20.ª edad
etapa de montaña
ECU Richard Carapaz ESP Alejandro Valverde
21.ª edad
etapa llana
COL Juan Sebastián Molano no otorgado
Clasificaciones finales BEL Remco Evenepoel DEN Mads Pedersen ECU Richard Carapaz BEL Remco Evenepoel ESP Marc Soler UAE UAE Team Emirates

Ciclistas participantes y posiciones finales

La Vuelta a España otorgará puntos para el UCI World Ranking para corredores de los equipos en las categorías UCI WorldTeam, UCI ProTeam y Continental.​ Las siguientes escena muestran el cómputo de notación y los 10 corredores que obtuvieron más puntos:

Posición 1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º 11.º 12.º 13.º 14.º 15.º 16.º 17.º 18.º 19.º 20.º 21.º –
25.º
26.º –
30.º
31.º –
40.º
41.º –
50.º
51.º –
55.º
56.º –
60.º
Clasificación impreciso 850 680 575 460 380 320 260 220 180 140 120 100 84 68 60 56 52 48 44 40 32 24 20 16 12 8
Por edad 100 40 20 12 4
Portaestandarte 20
Clasificación secundaria​ 100 40 20
Clasificación
Posición Ciclista Equipo General Etapa Portaestandarte Secundaria Total
1.º Bandera de Bélgica Remco Evenepoel Quick-Step Alpha Vinyl 850 258,5 300 1408,5
2.º Bandera de España Enric Mas Movistar 680 124 40 844
3.º Bandera de España Juan Ayuso UAE Emirates 575 32,5 607,5
4.º Bandera de Dinamarca Mads Pedersen Trek-Segafredo 464 100 564
5.º Bandera de Colombia Miguel Gracia López Astana Qazaqstan 460 60 520
6.º Bandera de Ecuador Richard Carapaz INEOS Grenadiers 68 305 100 473
7.º Bandera de los Países Bajos Thymen Arensman DSM 320 144 464
8.º Bandera de Portugal João Almeida UAE Emirates 380 12,5 392,5
9.º Bandera de España Carlos Rodríguez INEOS Grenadiers 260 21 281
10.º Bandera de Colombia Rigoberto Urán EF Education-EasyPost 180 100 280

Véase incluso

  • Ver el portal sobre Ciclismo Portal:Ciclismo. Contenido relacionado con Ciclismo.
  • Ceratizit Challenge by La Vuelta 2022
  • Giro de Italia 2022
  • Tour de Francia 2022
READ  Facultad De Traducción Y Documentación De La Universidad De Salamanca último 2023

Referencias

Enlaces externos

  • 15px Commons logo.svgWikimedia Commons alberga una pico multimedia sobre Vuelta a España 2022.
  • Página administrativo
  • Vuelta a España 2022 – ProCyclingStats
  • Vuelta a España 2022 en Facebook
  • Vuelta a España 2022 en Twitter
  • Vuelta a España 2022 en Instagram
Control de autoridades
  • Proyectos Wikimedia
  • Wd Datos: Q108541084
  • Commonscat Multimedia: Vuelta a España 2022 / Q108541084

  • Wd Datos: Q108541084
  • Commonscat Multimedia: Vuelta a España 2022 / Q108541084


Obtenido de «https://es.wikipedia.org/w/index.php?title=Vuelta_a_España_2022&oldid=145914671»

Video sobre Clasificación General De La Vuelta Ciclista A España 2022

🌟 Clasificación impreciso VUELTA A LA COMUNIDAD VALENCIANA 2022 edad 1

Pregunta sobre Clasificación General De La Vuelta Ciclista A España 2022

Si tiene alguna pregunta sobre Clasificación General De La Vuelta Ciclista A España 2022, háganoslo estudios, ¡todas sus preguntas o sugerencias nos ayudarán a subvencionar en los siguientes pertenencias!

Mi batallones y yo compilamos el crónica Clasificación General De La Vuelta Ciclista A España 2022 a arrancar de muchas fuentes. Si encuentra herramienta el crónica Clasificación General De La Vuelta Ciclista A España 2022, apoye al batallones. ¡Me gusta o comparte!

Calificar pertenencias Vuelta a España 2022 – Wikipedia, la enciclopedismo despejado

Calificación: 4-5 estrellas
Calificaciones: 7472
Vistas: 83 111650

Buscar palabras álgido Clasificación General De La Vuelta Ciclista A España 2022

👉SUSCRÍBETE https://bit.ly/2UXrVWP
🌎 SITIO WEB: https://www.ciclofanaticos.com
📷INSTAGRAM https://bit.ly/2GPsIzC
🚹 FACEBOOK https://bit.ly/36Md0ja
🐦 TWITTER https://bit.ly/2VNWFqr
Clasificación General De La Vuelta Ciclista A España 2022
modo Clasificación General De La Vuelta Ciclista A España 2022
tutorial Clasificación General De La Vuelta Ciclista A España 2022
Clasificación General De La Vuelta Ciclista A España 2022 desinteresadamente

Fuente: es.wikipedia.org